Skip to main content
King County logo

Lamentablemente, ha habido un aumento reciente de las muertes por sobredosis en el condado de King, impulsado en gran medida por el fentanilo que se encuentra en las pastillas y polvos ilícitos. Según el departamento de salud, estas muertes ocurren con mayor frecuencia entre personas de 18 años o menores.

Advertencia:
  • Tenga cuidado con las pastillas falsificadas que pueden parecerse a los medicamentos recetados. Es probable que contienen fentanilo.
  • No consuma ninguna pastilla que no haya recibido directamente de una farmacia o de su proveedor de atención médica.
  • Las pastillas compradas por internet no son seguras.
¿Qué es el fentanilo?

El fentanilo es un potente fármaco opioide sintético que es aproximadamente 100 veces más potente que otros opioides. El fentanilo a menudo es añadido a las drogas ilícitas de la calle, como las pastillas falsas y el polvo blanco. El fentanilo y otros opioides causan una sobredosis al hacer que se disminuya la respiración y eventualmente pueden causar la muerte.

¿Dónde ha aparecido el fentanlio a nivel local?

En el condado de King, el fentanilo se ve con mayor frecuencia en las pastillas falsificadas de color azul, verdoso o de colores pálidos. Puede haber otros colores. Estas pastillas pueden estar marcadas como "M30" y, a veces, como "K9", "215" y "v48". El fentanilo puede también estar en los polvos blancos.

Fentanilo se ha encontrado localmente en las siguientes sustancias:

  • Las pastillas de oxicodona que se venden en la calle o por internet probablemente contienen fentanilo.
  • No se puede oler ni degustar el fentanilo. No se puede saber si hay fentanilo en las pastillas al mirarlas.
  • La cantidad de fentanilo puede variar entre las pastillas, incluso dentro del mismo lote. Mientras que una sola pastilla puede hacer que se drogue una persona sin matarla, otra pastilla podría ser mortal.
Qué hacer para prevenir las sobredosis mortales:
  • Conozca los signos de una sobredosis o el uso excesivo de opioides. Alguien puede estar experimentando una sobredosis si:
    • No se despierta o es difícil despertarlo
    • Tiene la respiración lenta o no respira
    • Tiene la piel pálida, de color cenizosa, y fría
    • Tiene los labios o las uñas azules
    • Tiene un patrón de ronquido anormal (p. ej., inusualmente ruidoso)
    • Tiene una somnolencia extrema

  • Si usted es testigo de una sobredosis, llame al 9-1-1 de inmediato. La Ley del Buen Samaritano del Estado de Washington los protegerá a usted y a la persona que sufre una sobredosis de los cargos de posesión de drogas.
  • Administre naloxona (Narcan), un aerosol nasal que contrarresta los efectos potencialmente mortales de una sobredosis de opioides. Averigüe dónde puede obtener la Narcan en stopoverdose.org.

  • Deshágase de los medicamentos que no ha usado o que han caducado. Para encontrar un buzón de entrega cerca de usted, visite https://kingcountysecuremedicinereturn.org o envíe un mensaje de texto con la palabra MEDS al 667873.

  • Si cree que alguien está experimentando una sobredosis, no permita que vuelva a dormirse.
El tratamiento funciona

Existen muchas opciones diferentes de tratamiento disponibles en todo el condado de King, incluyendo los medicamentos para tratar el trastorno por consumo de opioides. Visite el sitio web para la Línea de Ayuda de Recuperación de Washington: www.WArecoveryhelpline.org o llame al 1-866-789-7511.


(11" x 17" póster)
No se deje engañar

No se deje engañar

(11" x 17" póster)
Narcan salva vidas

Narcan salva vidas

2-sided postcards featuring "No se deje engañar" and "Narcan salva vidas".
Postcard file fits most standard 2x2 postcard templates for printing front and back.


Order printed copies* of
"No se deje engañar"


Order printed copies* of
"Narcan salva vidas"

*Limited only to organizations serving King County, WA residents